Официальные дилерские центры РТДС | Официальные дилерские центры

Официальные дилерские центры

Единый контактный центр: +7 (495) 718-75-90
/ /
Замена трансмиссионной жидкости

Замена трансмиссионной жидкости

Замена трансмиссионной жидкости

Сервисные центры RTDService оказывают услуги по замене трансмиссионной жидкости по минимальной цене. Мастерство наших специалистов, использование фирменных составов, рекомендованных производителем Renault, обеспечивают превосходный результат – отличную работоспособность автоматической трансмиссии (АТ). Наши мастера обладают знаниями и опытом для надлежащего технического обслуживания, диагностики, ремонта трансмиссий. Гарантия качества, обоснованные цены, оперативность – плюсы наших сервисных центров.

Функции трансмиссионной жидкости

Точно так же, как двигатель использует масло для смазки и охлаждения деталей, комплекс агрегатов и механизмов, передающих тягу на колеса, использует специально разработанные автожидкости ATF (англ. automatic transmission fluid) для той же цели. В автоматических трансмиссиях, бесступенчатых вариаторах используется специальный высокотехнологичный тип трансмиссионного состава на основе масла.

ATF содержит присадки для стабилизации окисления, увеличения текучести, уменьшения пенообразования и предотвращения коррозии. В трансмиссиях с механической коробкой передач используется более густое, вязкое масло без присадок, которое не подходит для заправки АКПП.

Вязкость ATF значительно ниже, чем у масла для МКПП, так как трансмиссионная жидкость не только смазывает детали, но и приводит в действие агрегат силовой передачи за счет гидравлического давления. Фактически, она выполняет функцию полноценного рабочего тела, циркулируя по каналам системы под управлением электромагнитных клапанов.

Помимо функции гидравлического переключения передач, трансмиссионная жидкость выполняет еще несколько задач:

  • снижает трение, нагрев деталей, защищает шестерни от износа – за счет образования пленки между движущимися частями;
  • увеличивает трение сцепления – пластины сцепления покрыты фрикционным материалом для улучшения быстродействия;
  • предотвращает износ, ржавчину и коррозию элементов механизма за счет специальных присадок;
  • смазывает все компоненты, предотвращает заедание внутренних шестерен;
  • смывает и удаляет образующиеся продукты износа из контактных пар;
  • обеспечивает повышенную защиту от перегрева, отводя тепло от трущихся элементов;
  • повышает топливную экономичность – когда АТ работает оптимально, другие механические компоненты автомобиля испытывают меньшую нагрузку.

Зачем нужна замена трансмиссионной жидкости?

Со временем ATF разрушается из-за трения и нагрева, в ней накапливается мелкая стружка. Отработанная трансмиссионная жидкость приводит к образованию осадка, который забивает масляные каналы, способствует «остеклению» сцепления.

По мере потери физико-химических свойств ATF, шестерни и другие движущиеся компоненты образуют загрязнения из шестерен, подшипников, фрикционных дисков. Трансмиссия перегревается, работает тяжелее, ее компоненты ржавеют из-за разрушения присадок.

Если своевременно не провести смену ATF, этот агрегат силовой передачи (второй по цене после двигателя) выйдет из строя по причине преждевременного износа. Перегрев внутренних компонентов из-за повышенного трения приведет к отказу системы. Цена ремонта трансмиссии значительно выше стоимости обслуживания АТ.

Когда трансмиссия начинает перегреваться, смазка превращается в густую липкую грязь. Она забивает шестерни, затрудняет переключение скоростей. Единственный способ избежать этих проблем – регулярно менять ATF в наших сервисах. Цена услуги – в разумных пределах.

Шлам и другие загрязнения могут накапливаться в жидкой рабочей среде из-за сильного нагрева. Они циркулируют по трансмиссии, прежде чем оседают в фильтре, застревают в узких проходах внутри корпуса клапана, что ухудшает качество переключения.

Если в трансмиссии скопился мусор, простой смены ATF будет недостаточно. На этом этапе вам понадобится промывка автоматической коробки передач, чтобы решить эту проблему. Ее рекомендуют проводить через каждые 100 тыс. км пробега (или раз в 2-3 года) при плановой замене ATF. Цена промывки в наших дилерских центрах в Москве фиксированная и значительно ниже ремонта АТ.

Важно регулярно проверять уровень ATF между интервалами обслуживания. Если в автомобиле заканчивается трансмиссионная смазка, передачи могут переключаться неправильно, или вообще не переключаться. Вы можете не заметить каких-либо «симптомов», пока не станет слишком поздно.

Признаки, указывающие на необходимость замены трансмиссионной жидкости

Большинство водителей знают, что проблемы с трансмиссией – синоним дорогостоящего ремонта. Запишитесь в наш сервис, если заметили тревожные признаки, свидетельствующие о разрушении ATF:

  • затрудненное, замедленное переключение скоростей;
  • нестабильное поведение трансмиссии и выбор передачи;
  • трудности со сцеплением;
  • лязг или стук в АКПП;
  • трансмиссионная жидкость мутная или темно-коричневая, имеет запах гари.

Периодичность замены ATF

Большинство производителей рекомендуют менять ее каждые 100 тыс. км пробега. При использовании в тяжелых условиях – чаще.

Срок службы ATF в автомобилях Renault имеет аналогичный ресурс, поэтому в обычных условиях эксплуатации ее замена не требуется. Но необходимо регулярно проверять ее уровень, так как возможна утечка. В дилерских центрах RTDService при каждом плановом ТО механики проверяют уровень автожидкости, при необходимости доливают ее или заменяют. Вы можете сделать это самостоятельно с помощью масломерного щупа коробки передач.

Замена трансмиссионной жидкости в сервисе

Обслуживание АКПП требует наличия специализированного оборудования, высокой квалификации, поэтому доверять работу нужно сертифицированным мастерам наших авторизованных сервисных центров. Для АКПП в автомобилях Renault мы используем только специальный состав ELF RENAULTMATIC D3 SYN (DEXRON III), рекомендованный производителем, строго соблюдаем технологии для гарантии отличного результата – бесперебойной и длительной работы вашей трансмиссии. Цены на работы уточняйте у наших менеджеров.

У вас остались вопросы?

Заполните форму, и мы вам перезвоним