Официальные дилерские центры РТДС | Официальные дилерские центры

Официальные дилерские центры

Единый контактный центр: +7 (495) 718-75-90
/ /
Антибактериальная обработка кондиционера

Антибактериальная обработка кондиционера

Антибактериальная обработка кондиционера

RTDService предлагает услугу антибактериальной обработки системы кондиционирования для владельцев автомобилей Renault любых моделей. Квалифицированные специалисты проведут быстрое и качественное обслуживание системы кондиционирования, чтобы гарантировать уют и защиту микроклимата вашего автомобиля от любых «биологических атак»!

Система кондиционирования

Система кондиционирования является составной частью системы отопления и вентиляции салона автомобиля. Основная задача кондиционера понятна – охлаждать воздух в салоне до желаемой (комфортной) температуры. Но не менее важна и другая задача – осушать воздух в системе, избавляя салон от излишней влажности. Это помогает мгновенно избавиться от запотевания окон – даже в холодное время года (в автомобилях без кондиционера и без подогрева стёкол приходится долго ожидать прогрева салона, чтобы избавиться от запотевания!).

Система кондиционирования включает компрессор (с приводом от двигателя), осушитель воздуха, фильтр, магистрали циркуляции фреона и теплообменники – один для рассеивания тепла, отобранного фреоном (обычно располагается перед радиатором двигателя). А другой – для охлаждения воздуха перед его подачей в систему вентиляции салона. Именно салонный теплообменник-исправитель и воздушный фильтр нуждаются в периодической антибактериальной обработке – во избежание появления в салоне неприятных запахов и болезнетворных бактерий.

Периодичность обслуживания

Антибактериальную обработку кондиционера рекомендуется проводить ежегодно. Не следует тянуть с профилактикой и допускать появление в салоне неприятного запаха – он свидетельствует об очень существенном «засилии» бактерий в системе. Следует помнить, что дезинфекция кондиционера проводится не с эстетической целью (только чтобы исключить запах), а для прямой защиты водителя и пассажиров от болезнетворных микробов. Ведь пыль и влага на испарителе и в порах воздушного фильтра – отличная среда для размножения бактерий. Поэтому простуда под кондиционером – это не всегда эффект переохлаждения, а скорее прямого вдыхания микробов!

Порядок проведения работ

Чтобы быстро и качественно провести дезинфекцию кондиционера требуется опыт и сложное оборудование. Поэтому операцию рекомендуется доверять профессиональному автосервису. Порядок выполнения работ следующий:

  • снимается салонный воздушный фильтр;
  • запускается двигатель автомобиля;
  • климатическая система устанавливается в режим рециркуляции;
  • кондиционер включается на минимальную мощность;
  • испаритель кондиционера обрабатывается специальным химическим составом (распыляется в виде спрея);
  • двигатель глушится, окна и двери автомобиля закрываются – салон выдерживается герметичным в течение 20 минут;
  • вновь запускается двигатель, открываются все окна, кондиционер включается на максимальную мощность и через 5 минут процедура очистки закончена;
  • или очистка системы кондиционирования выполняется с помощью ультразвука – этот способ гарантирует более глубокую очистку и последующую стойкость системы вентиляции к образованию бактерий;
  • при очень сильном загрязнении антибактериальная обработка кондиционера требует частичной разборки системы – и очистки поверхности деталей (включая испаритель) специальной жидкостью, распыляемой из зонд-пистолета под давлением.

Дополнительные рекомендации

Климатическая система автомобиля предназначена для повышения комфорта водителя и пассажиров. И она ни в коем случае не должна являться источником «бактериологической угрозы»! Специалисты RTDService-центра рекомендуют всем владельцам автомобилей Renault проводить регулярную антибактериальную обработку кондиционера – не реже одного раза в год. Это касается «средней» обработки (ультразвуковой очистки). В то время как «лёгкую» процедуру обработки спреем (которая занимает не более 30 минут!) лучше выполнять весной и осенью – в рамках сезонного обслуживания автомобиля.

У вас остались вопросы?

Заполните форму, и мы вам перезвоним