Официальные дилерские центры РТДС | Официальные дилерские центры

Официальные дилерские центры

Единый контактный центр: +7 (495) 718-75-90
/ /
Замена тормозной жидкости

Замена тормозной жидкости

Замена тормозной жидкости

Авторизированные сервисные центры RTDService оказывают услуги по полной замене тормозной жидкости (ТЖ) в автомобилях Рено по доступной цене. Большой складской запас оригинальных расходных материалов, квалифицированные мастера и современное оборудование гарантируют превосходный результат. Цена услуги в наших сервисах в Москве и других городах – минимальная.

Почему важна тормозная жидкость

Отказ тормозов – один из пяти основных причин аварий из-за механических неисправностей. Несмотря на то, что эти проблемы обычно возникают из-за изношенных колодок или поломки АБС, тормозная жидкость играет важную роль в правильной работе тормозов.

Тормозная жидкость передает усилие, создаваемое водителем, нажимающим педаль тормоза, непосредственно на ступицу колеса. Она отвечает за преобразование гидравлического давления в силу торможения, необходимую для прижима всех четырех тормозных дисков. Кроме того, эта жидкость служит смазкой для всех подвижных частей системы и предотвращает коррозию.

Так как тормозная жидкость работает при очень высоких температурах и высоком давлении, она должны отвечать 4 основным требованиям:

  • инертность к металлическим компонентам, резиновым уплотнениями и шлангам – обеспечивает тормозным системам долгий срок службы и оптимальную производительность;
  • стабильность – сохранение физико-химических свойств при высоких температурах, стойкость к окислению;
  • постоянная вязкость – ТЖ должна сохранять оптимальную текучесть в большой диапазоне температур;
  • температура кипения, соответствующая стандартам безопасности.

Тепло, выделяемое при интенсивном торможении, может повлиять на жидкость, которая может работать только в том случае, если она текучая, но не настолько горячая, чтобы превратиться в пар. Поэтому точка кипения, которой может достичь ТЖ, имеет решающее значение для эффективного торможения, поскольку более высокие значения температуры приводят к образованию пузырьков пара в системе. Это может привести к отказу тормозов.

Все тормозные жидкости классифицируются в зависимости от их температур кипения, химического состава: DOT 3, DOT 4, DOT 5, DOT 5.1. Свойства всех ТЖ неизбежно ухудшаются в процессе эксплуатации.

Зачем нужна полная замена тормозной жидкости

Для надежной работы тормозов ТЖ должна быть чистой и не содержать воздушных пузырьков. Откуда они появляются?

Тормозная жидкость циркулирует в герметичной системе и может служить годами. Но эта рабочая среда обладает гигроскопичными свойствами – это означает, что она впитывает влагу из наружного воздуха в течение всего срока службы автомобиля через трубы, шланги и соединения системы.

По мере увеличения содержания воды в ТЖ ее температура кипения снижается, что снижает эффективность работы тормозов. Если не проводить полную замену жидкости до того, как содержание воды достигнет отметки 3%, то снизится точка кипения с 230°C до 165°C и появятся пузырьки горячего воздуха (паровая пробка). Пар легко сжимается, что приводит к «проваливанию» педали тормоза. Как только это происходит, тормоза становятся неэффективными и опасными.

Избыточная влага также может вызвать коррозию суппортов, магистралей, главных цилиндров и других компонентов, изготовленных из алюминия или стали. Последствия – заклинивание тормозов.

Если не заменять тормозную жидкость в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля, это не только приведет к увеличению уровня влаги (снижения точки кипения), но и к загрязнению шламом, который образуется в результате износа шлангов, металлических компонентов. Старение (потеря присадок) также снижает антикоррозийные свойства ТЖ.

Периодичность полной замены

Она указывается в инструкции по эксплуатации автомобиля. Производитель Рено рекомендует проводить полную замену через каждые 90000 км пробега (или раз в 3 года) в зависимости от того, что наступит раньше. Наши мастера сольют старую жидкость и зальют новую. Цена услуги фиксированная, зависит от модели Рено.

Менять тормозную жидкость также нужно после ремонта тормозов, покупки автомобиля с пробегом или после длительного простоя машины. Она должна быть однородной, прозрачной, без осадка. Однако качество невозможно определить визуально. Для этого используют специальный тестер.

Признаки, указывающие на необходимость полной замены

6 явных симптомов того, что пора либо заменить, либо долить тормозную жидкость:

  • проблемы с педалью – тормоза ощущаются как губка (проваливается) или не работают;
  • загорается лампа ABS;
  • снижение эффективности тормозов – вы нажимаете педаль тормоза два или более раз, чтобы остановить машину;
  • странные звуки при торможении – визг, скрежет или скрип, исходящий от колодок;
  • горелый химический запах после резкого торможения – свидетельствует о перегреве сцепления или тормозов;
  • ТЖ потемнела, имеет посторонние примеси.

Полная замена тормозной жидкости – задача квалифицированных технических специалистов

Обслуживание и ремонт систем, механизмов, непосредственно влияющих на безопасность водителя и пассажиров, должны производиться профессионалами. В наших сервисах в Москве есть все необходимое диагностическое и сервисное оборудование для ремонта, восстановления надежной работы тормозов любого типа, систем активной безопасности (ABS, ASR, ESP).

Цены на услуги фиксированные, приведены в прайс-листе. Мы проверяем целостность проводов, состояние электрических и гидравлических компонентов, а также уровень тормозной жидкости. На работы, запчасти предоставляем гарантии.

У вас остались вопросы?

Заполните форму, и мы вам перезвоним