Официальные дилерские центры РТДС | Официальные дилерские центры

Официальные дилерские центры

Единый контактный центр: +7 (495) 718-75-90
/ /
Замена свечей зажигания

Замена свечей зажигания

Замена свечей зажигания

Автосервисы дилерских центров RTDService оказывают услугу замены свечей зажигания по низкой цене в автомобилях Renault, оснащенных бензиновыми двигателями. Использование оригинальных запчастей, профессионального инструмента, большой складской запас расходных материалов и мастерство наших специалистов – все это гарантирует первоклассный уровень сервиса.

Что такое свеча зажигания и зачем она нужна?

Это устройство, которые ввинчиваются в головку блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания. Свеча имеет два электрода, разделенных воздушным зазором, через который проходит ток от высоковольтной системы зажигания, образуя искру для воспламенения воздушно-топливной смеси.

Свеча зажигания состоит из трех основных слоев. Внешний слой представляет собой металлическую оболочку с резьбой, которая придает ему структурную целостность. К ней с одного конца подсоединен боковой электрод. Он заземлен, поскольку соединен с металлическим кожухом.

Внутри стального корпуса находится слой керамики. Он выполняет функцию изолирующей поверхности для основного электрода. Внутри этого изолированного фарфорового корпуса находится главный электрод, через который проходит ток. Он полностью электрически изолирован от бокового электрода с помощью керамического кожуха.

Как работает зажигание:

  • контактная головка подключена к источнику высокого напряжения, другой конец с двумя электродами погружается в камеру сгорания;
  • когда ток проходит через клемму в главный центральный электрод, между двумя электродами создается разность потенциалов;
  • газовая смесь, заполняющая зазор между ними, действует как изолятор, и поэтому электричество не выходит за пределы кончика центрального электрода;
  • по мере увеличения напряжения газы в зазоре начинают ионизироваться и проводить электричество, нагревая эту область и вызывая небольшой взрыв (искру).

Устройство свечей зажигания

замена свечей зажигания

Зачем нужна замена свечей зажигания

Со временем состояние свечей ухудшается из-за постоянного контакта с раскаленными газами внутри цилиндра – они покрываются нагаром, металл разрушается, рабочий зазор между электродами нарушается. Как следствие – слабое зажигание воздушно-топливной смеси.

Через определенный период времени нужна замена этих компонентов. Когда свечи зажигания утрачивают нормальное функционирование, могут повредиться другие части двигателя. Когда автомобиль пропускает зажигание, он выбрасывает несгоревшее топливо в выхлопную систему, что в конечном итоге приводит к повреждению каталитического нейтрализатора, чья цена достаточно высока.

Несгоревший бензин также растворяет масляную пленку со стенок цилиндров, тем самым вызывая преждевременный износ кривошипно-шатунного механизма. Периодическое техническое обслуживание позволит сэкономить деньги, которые в противном случае вы бы потратили на смену деталей, поврежденных из-за неисправных устройств для воспламенения топливной смеси или капитальный ремонт ДВС.

Как понять, что пора менять свечи зажигания?

Общие признаки того, что устройства для воспламенения топливной смеси требуют замены, включают:

  • машину сложно заводить с первой попытки, особенно утром или на морозе;
  • повышается расход топлива – изношенные свечи зажигания создают дополнительную нагрузку на двигатель, так как он не может эффективно сжигать бензин в камере сгорания;
  • неравномерная работа двигателя на холостом ходу – вы слышите стук, дребезжание;
  • ДВС теряет мощность, «троит», вибрирует, дребезжит;
  • возникают проблемы с ускорением автомобиля, он теряет мощность;
  • загорается индикатор «Check engine» («Проверьте двигатель»).
  • выхлопные газы обретают черный цвет.

Как часто нужно менять свечи?

Производитель RENAULT рекомендует их заменять каждые 30 тыс. км пробега при нормальных условиях эксплуатации автомобиля. Для моделей с двигателями V4Y V6, M4R, 2ZV, H4M этот период составляет 120 тыс. км пробега. Если автомобиль эксплуатируется с повышенными нагрузками, в сложных условиях, то менять их нужно чаще и обращать внимание на ранние предупреждающие знаки вашего автомобиля.

  • Каждые 30 000 км (рекомендовано производителем)   
  • Каждые 120 000 км для моделей с двигателями V4Y V6, M4R, 2ZV, H4M

Обращаем Ваше внимание на то, что на периодичность замены свечей зажигание большое влияние оказывает манера езды и топливо, которым заправляется автомобиль.

Плюсы замены свечей зажигания в салонах RTDService

  • Оригинальные свечи зажигания
  • Наличие специальных  инструментов
  • Сертифицированные мастера

Несмотря на то, что эта процедура достаточно несложная, мы не рекомендуем ее выполнять самостоятельно – некоторые двигатели придется разбирать, чтобы сменить устройства для воспламенения топливной смеси. При установке этих компонентов в ДВС может попасть пыль или песок, который повредит мотор.

Именно поэтому нужно доверять эту работу квалифицированным мастерам наших сервисов в Москве и других городах. Мы предлагаем минимальные цены, используем оригинальные запчасти, соблюдаем требования технологий, используем специальное оборудование. все это необходимо для гарантии отличного результата.

У вас остались вопросы?

Заполните форму, и мы вам перезвоним